Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Летняя депрессия: причины и последствия

Время чтения — 7 мин.
|
0
768  622

Летняя депрессия – это аффективное нарушение, которое проявляет себя в летний период времени. Данному заболеванию больше подвержены женщины. Аффективные нарушения чаще проявляются в зимний период, но иногда это можно отметить и летом. Депрессии отличаются друг от друга по клиническим проявлениям. Для зимней характерны упадок сил и чувство безнадежности, когда депрессию лета сопровождают скорее постоянное чувство тревоги и бессонница, хотя есть и общие их признаки. 
Люди могут путать простое плохое настроение с наличием депрессии. По сей день некоторые специалисты спорят о наличии такого заболевания, как депрессия. Но депрессия летом – это не обычная грусть, а серьезное распространенное заболевание, которое есть в международной классификации болезней. Такое состояние требует вмешательства специалистов и полноценного лечения.

летняя депрессия (2)

Причины летней депрессии

Сезонное аффективное расстройство (САР) может возникнуть по совершенно разным причинам. До сих пор врачами выдвигаются все новые и новые гипотезы. Диагностируется летняя депрессия достаточно просто: обычно хватает расспроса пациента. 
Существуют определенные факторы риска для проявления такого расстройства. К ним относятся:

  • Долгий световой день. Длительное светлое время суток, повышенная температура воздуха и влажность могут спровоцировать депрессию;
  • Недовольство внешним видом. Многие люди, особенно это касается девушек, перед летним сезоном в панике пытаются привести свое тело в порядок, резко ограничивая себя в определенных продуктах питания и изнуряя тяжелыми тренировками. А если еще и не получилось в полной мере достичь результата, то недовольство растет, появляется паника от мысли о надевании открытой одежды, депрессия в начале лета уже дает о себе знать. И такое состояние сопровождает человека во время всего периода лета; 
  • Изменение обычного режима жизни. Отпуск, каникулы детей, приезд родственников в гости на продолжительное время – все это может спровоцировать появление симптомов депрессии; 
  • Некоторые специалисты одной из причин возникновения летней депрессии считают аллергические реакции. Появляются они как раз в весенне-летний период и могут приносить значительный дискомфорт для жизни; 
  • Также пусковым фактором заболевания может быть несоответствие ожидания и реальности. Планировали, например, полететь на отдых, но планы по определенным причинам сорвались (финансовые проблемы, отсутствие отпуска). А все остальные друзья и знакомые отдыхают, наслаждаются отдыхом. Такие ситуации тоже могут повлиять на внутреннее состояние, вызывая депрессию. 

Признаки заболевания

Типичными признаками летней депрессии могут быть:

  •  Нарушения сна вплоть до бессонницы;
  • Излишняя раздражительность, вспыльчивость;
  • Отсутствие желания общаться с кем-либо, замкнутость;
  • Ухудшение памяти и внимания;
  • Снижение либидо;
  • Потеря аппетита вплоть до полного отказа от еды. Как следствие – снижение массы тела;
  • Мысли о собственной никчемности, отсутствии «смысла жизни».

Иногда заболевание не дает яркой клинической картины, тогда диагностировать его сложнее. Признаки болезни могут не замечать даже близкие люди. 

Советы по лечению депрессии

Нет точного лечения, которое способно помочь любому человеку. Все решается индивидуально, но есть общие советы, которые способны помочь выйти из этого сложного состояния.
Во-первых, найдите причины ухудшения состояния. Если причиной стала, например, постоянная повышенная температура воздуха, попробуйте пересмотреть свой режим. Более тяжелую работу оставляйте на прохладное, к примеру, вечернее время или раннее утро, а в самый разгар жары старайтесь больше отдыхать, пейте чистую воду, используйте кондиционер или вентилятор. При возможности – поездка в другой регион или в любое другое место с более прохладным климатом. 
Недосып является одним из пусковых механизмов к появлению депрессии. Летом часто случаются прогулки до поздней ночи или до утра, особенно в период отпуска. Также из-за значительной продолжительности светового дня становится сложнее высыпаться, так как снижается уровень мелатонина, который отвечает за сон. Не допускайте постоянных недосыпов. Полноценный сон в затемненном помещении очень важен для биологического ритма организма. 
Не изолируйте себя от общества. Особенно, если «накрывает» плохое самочувствие, старайтесь больше времени проводить в приятной компании друзей, близких, коллег. Не отказывайтесь от встреч на природе, которых в летний период больше всего. Это все пойдет на пользу. 

летняя депрессия (1)

Одним из действенных методов борьбы со стрессом является физическая активность. Пусть это будут не постоянные изнурительные тренировки (если это вам не по душе), даже простые прогулки, вечерние пробежки, катание на велосипеде или занятия пилатесом или йогой принесут результат. 
Полноценное питание играет некоторую роль в избавлении от депрессии. Есть продукты, которые положительно влияют на состояние нервной системы. Это, например, орехи, бананы, красная рыба. Их наличие в рационе приведет к достаточно заметному изменению психоэмоционального фона. 
Важно признать наличие проблемы. Нужно понимать, что депрессия – реальное заболевание, которое требует вмешательства специалиста. Признайтесь хотя бы себе, что проблема существует. Обратиться к врачу – не стыдно. Совместное распознавание причин этого состояния и методов избавления от него поспособствует избавлению от недуга. Иногда для лечения достаточно выявления ее причины, в большинстве случаев необходим курс психотерапии с одновременным применением различных лекарственных препаратов (антидепрессантов). 

Рекомендованные лекарства

Большинство препаратов выписывается только по рецепту, так как депрессия иногда предполагает прием достаточно серьезных препаратов. Но есть лекарственные средства, которые можно приобрести без проблем в аптеке. Они могут помочь облегчить состояние:

  • Препараты магния (например, Магне В6) – помогут мягко снизить раздражительность, тревожность, а также поспособствуют улучшению памяти и внимания. Магний и витамин В6 снимут общее напряжение и повысят работоспособность; 
  • Глицин. О его пользе споры продолжаются, но Глицин – один из необходимых для организма аминокислот. Он способствует снижению возбудимости нервной системы. Препарат выпускается в виде таблеток; 
  • Валериана и пустырник (Ново-Пассит, Персен). Препараты снижают давление, помогают при ощущении сердцебиения, при проблемах со сном. Благоприятно повлияют препараты и различные сборы, имеющие в своем составе мелиссу, мяту, душицу и тимьян; 
  • Тенотен – способствует повышению устойчивости к стрессам. Мягко устраняет тревожность и излишнее возбуждение. Не рекомендуется людям до 18 лет.

Профилактика состояния

Можно постараться предотвратить заболевание.

  • Занимайтесь любой физической активностью, которая вам нравится. Пусть это будет бег, танцы, длительные прогулки или плавание. Давно доказано, что спорт в любом своем проявлении способствует хорошему физическому и психическому состоянию; 
  • Не забывайте о полноценном питании, обогащенном витаминами и минералами. При недостатке каких-либо макро- или микроэлементов необходим дополнительный им прием; 
  • Не мучайте себя диетами и голодовками перед летним сезоном для похудения! Если есть необходимость в снижении веса, соблюдайте правила рационального и постепенного похудения без резких отказов; 
  • В жаркий сезон старайтесь избегать сильного перегревания. Старайтесь меньшее количество времени проводить на открытом солнце, пользуйтесь головными уборами, солнцезащитными кремами и солнечными очками. Питьевой режим особенно важен в такой период года. Одежда тоже играет значимую роль. Носите комфортную, свободную одежду.

Относитесь к себе бережно. Важно не только физическое, но и психологическое состояние. И при появлении симптомов заболевания без какого-либо стеснения обратитесь к специалисту, который поможет избавиться от недуга. Даже если вы уже сталкивались с депрессией летом, не стоит стараться переждать этот период, так как без своевременного лечения заболевание может привести к необратимым последствиям

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Камни в почках: причины и методы лечения болезни
Следующая статья
Острый гастроэнтерит: причины, симптомы и лечение