Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как лечить ветрянку?

Время чтения — 5 мин.
|
0
1  514  603

Ветрянка, она же ветряная оспа (так назвали болезнь до начала XX века, из-за схожести симптоматики посчитав ее разновидностью натуральной оспы), является инфекционным заболеванием. Ее вызывает вирус герпеса варицелла-зостер.

ветрянка (2)

Ветрянка у девочки

Особенности заболевания у детей и взрослых

Обычно ветрянка легко проходит у детей дошкольного и школьного возраста, и 90% людей болеют этим заболеванием именно в детстве. Можно спросить любую из мам, гуляющих с детьми на детской площадке — каждой из них известно как выглядит ветрянка! Но если человек не переболел в детском возрасте, заразиться и заболеть он может в любом.

Ветрянка у взрослых в виде вспышек нередко возникает в различных закрытых сообществах (к ним относятся армия, места лишения свободы, интернаты для людей с ограниченными возможностями здоровья). В группу риска входят и родители детей дошкольного возраста, не приобретшие в детстве иммунитет к этой болезни.

Ветряная оспа у взрослых протекает значительно тяжелее и отличается:

  • более выраженной интоксикацией организма;

  • подъемом температуры до 40 °С и выше;

  • появлением сыпи на 2-й или 3-й день болезни;

  • обильными высыпаниями, часто покрывающими всю поверхность туловища и лица.

У 40-50% больных на местах элементов сыпи образуются нагноения, от заживших очагов воспаления остаются характерные мелкие рубцы на коже (оспины). 20-30% взрослых пациентов впоследствии страдают от осложнений. Особенно тяжелым течением заболевание отличается у возрастных больных (старше 50 лет) и у людей с ослабленным иммунитетом.

Как начинается ветрянка?

Заболевание передается 2 путями — воздушно-капельным и трансплацентарным (от заболевшей матери через плаценту плоду). Источником заражения в любом случае служит заболевший человек, носитель вируса (у самого у него может быть как ветряная оспа, так и опоясывающий лишай, вирус тот же).

Насколько заразна ветрянка? Чрезвычайно! Вирулентность (способность к поражению человеческого организма) у вируса вируцелла-зостер на «чемпионском» уровне — приближается к 100%. Один ребенок способен перезаразить всю группу детского сада или класс, дома больной человек легко заразит всю семью («повезти» может и соседям по подъезду). Причем заболевшие позже страдают серьезнее, чем заразивший их носитель.

Но жить вируцелла-зостер способен исключительно в человеческом организме. Условия окружающей среды для него неблагоприятны, он погибает в ней за 15 минут и не способен передаваться через контакты с вещами или животными.

Инкубационный период ветрянки составляет в большинстве случаев от 14 до 17 дней (его длительность варьируется от 10 до 21 дня). Это — период размножения вируса на слизистых носоглотки и его распространения по лимфатической системе. Первые признаки ветрянки напоминают начинающийся грипп — человек страдает от слабости, сонливости, головных болей, ломоты в суставах и поясничном отделе позвоночника, тошноты, рвоты. Ветряная оспа у детей начинается с более легкой симптоматикой, у взрослых интоксикация более выражена.

Ветрянка: симптомы

В развитии заболевания выделяются 4 периода. В инкубационном, периоде размножения вируса, симптомы отсутствуют. В продромальном (вирус выходит в кровь) проявляется симптоматика интоксикации организма — кроме признаков, схожих с симптоматикой гриппа, наблюдается повышение температуры до 38-40°С. У детей продромальный период длится 1-2 дня, у взрослых 2-3. Повышение температуры носит волновой характер — она будет еще повышаться во время болезни. У взрослых она может держаться до 9 дней. Если человека лихорадит на 10-й день — у него развиваются осложнения. Активную фазу болезни называют периодом высыпаний (локализации вируса в эпидермисе). Температура снова повышается, появляются сыпь и зуд.

При диагностике врач, знающий, как проявляется ветрянка, способен поставить диагноз при одном взгляде на характерную ветряночную сыпь (ее называют пятнисто-папулезной, высыпания проходят определенные стадии в своем развитии). Все начинается с появления на коже округлых красных пятен (3-10 мм в диаметре). За 2-3 часа в центре пятен происходит формирование папул (инфильтратов) — своеобразных узелков. Через 12-20 часов на основе пятен образуются везикулы (это образования в форме пузырьков, наполненных прозрачным содержимым). Когда они лопаются, на их месте образуются корочки. В среднем от появления красных пятен до образования корочек проходит 5-7 дней.

Высыпания хаотично появляются на любых участках тела, при легких формах заболевания их количество исчисляется максимум десятком, при тяжелых их может быть до 2000. Новые подсыпания появляются в период 4-5 суток. Период образования корочек — начало выздоровления: их появление означает, что организм занят активной выработкой антител, способных связать вирус и помочь выздоровлению.

Одновременно с поражением кожи появляется зуд, усиливающийся в темное время суток (и зудеть сыпь будет до формирования корочек). Также болезнь поражает слизистую рта: на ней также образуются красные пятна 3-5 мм в диаметре. Затем идет формирование узелков, пузырьков и, наконец, язвочек. Они покрыты налетом бело-желтого цвета и болезненны. У девочек и женщин возможно появление ветряночной сыпи на слизистой влагалища. Могут возникать поражения слизистой глаз (конъюнктивит).

Сколько болеют ветрянкой? 7-10 дней, но это средняя продолжительность. Каждый случай индивидуален — играют роль возраст пациента, общее состояние здоровья и иммунитета — эти факторы и определяют, сколько длится ветрянка у конкретного пациента.

Ветрянка: лечение

Что делать при ветрянке в первую очередь? Изолировать больного! 7-10% пациентов болеют в легкой форме, 80% — в среднетяжелой, эти состояния не требуют госпитализации. Как правило, такие больные лечатся дома.

Когда диагноз — ветряная оспа, лечение включает 3 вида терапии. Этиотропную (при ней осуществляется воздействие на вирус) назначают при тяжелой форме, а также при заметном риске осложнений. В основном применяются патогенетическая (направленная на дезинтоксикацию) и симптоматическая (способствующая облегчению состояния). Как лечить ветрянку? Для этих 2 видов терапии пользуются следующими группами медикаментов:

  • антисептиками для обработки высыпаний;

  • жаропонижающими (если температура больных детей выше 38,5℃, взрослых — 39,5℃);

  • глазными каплями в случаях с конъюнктивитом (антибактериальными, противовирусными);

  • антигистаминными — если болезнь протекает с аллергическим компонентом;

  • противомикробными и противовоспалительными препаратами местного действия;

  • антибиотиками (при нагноении сыпи и развитии осложнений).

Внимание: антибиотики назначает исключительно врач! Самолечением с их помощью заниматься нельзя.

Рекомендованные лекарства: чем лечить ветрянку?

ветрянка (1)

 

Температуру сбивать рекомендуется традиционными парацетамолом и ибупрофеном. Язвочки на коже можно обрабатывать всем известной «зеленкой» (раньше это практиковалось повсеместно, так как позволяло заметить появление новых подсыпаний). Но сегодня есть и другие средства, помогающие эффективно обработать высыпания и снять зуд, чрезвычайно беспокоящий больных:

  1. Фурацилин (раствор 0,02%). Копеечное средство — но прекрасно снимает воспаление, борется с микробами, подсушивает расчесанные ранки и подходит для обработки слизистых. Обрабатывайте сыпь 3-4 раза в день ватным диском, смоченным в растворе.

  2. Каламин — выпускается в форме лосьона, избавляет от зуда, раздражения и воспаления, обеззараживает ранки и высыпания. Безвредное средство (исключение — индивидуальная чувствительность организма к цинку).

  3. Циндол — выпускается в форме суспензии. Справляется с воспалениями, дезинфицирует, подсушивает лопнувшие везикулы. Этим средством сыпь обрабатывают от 3 до 5 раз в день (в зависимости от ее характера). Препарат совершенно безопасен — и для детей до годовалого возраста, и для беременных женщин. Противопоказание то же, что у каламина — индивидуальная чувствительность к оксиду цинка.

  4. Поксклин — средство на натуральной основе (ромашки, лаванды, алоэ-вера и пантенола), выпускаемое в форме мусса. Имеет выраженный охлаждающий эффект, помогает справиться с потребностью расчесывать сыпь (препятствует появлению некрасивых следов от нее — рубцов). Обладает антисептическим и противовоспалительным действием, ускоряет заживление.

  5. Фенистил является антигистаминным средством нового поколения. Это лекарство безопасно и применяется для уменьшения зуда. Особенно актуально снизить зуд у детей — они хуже себя контролируют, расчесывают сыпь, могут занести в расчесанные ранки инфекцию. Внимание: Фенистил в форме геля применять не рекомендуется, оптимальная его форма выпуска для этой болезни — капли. Их количество рассчитывается по массе тела пациента.

Совершенно не обращать внимания на ветрянку (неважно, взрослый болен или ребенок) нельзя. Игнорирование может привести к осложнениям, особенно тяжелым у взрослых. Иммунитет к болезни вырабатывается после перенесенного заболевания и, как правило, обеспечивает пожизненную защиту от нового заражения. Но случаи повторного заражения фиксировались — они возможны при ослабленном иммунитете.

Лечитесь и укрепляйте иммунную систему!

Источники

  • Краснова Е. И. // Геморрагическая форма ветряной оспы у детей и ее исходы (по материалам собственных наблюдений), возможности профилактики //  Лечащий врач // 2012;
  • Баранов А. А. // Предотвращение ветряной оспы средствами специфической профилактики в Беларуси, Казахстане, России и Украине // Педиатрическая фармакология // 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как вылечить боль в ухе?
Следующая статья
Синусит — основные симптомы и эффективное лечение у взрослых и детей