Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать при тошноте?

Время чтения — 8 мин.
|
0
501  596

Слабость, дискомфорт в области желудка, повышенное слюноотделение — симптомы тошноты, которая часто предшествует рвоте. Неприятное состояние может настигнуть в дороге, появиться после переедания или пищевых отравлений, а также беспокоить будущих мам на раннем сроке беременности. Оно не является болезнью, но иногда указывает на проблемы в организме. Разбираемся, отчего появляются головокружение и тошнота и как от них освободиться.

тошнота (1)

Как и почему возникает тошнота

Когда перистальтика в желудке снижается, а начальный отдел кишечника, наоборот, напрягается, часть его содержимого забрасывается в желудок. Процесс запускается в специальном рвотном центре головного мозга, связанным с хеморецепторной зоной. При раздражении рецепторов ЖКТ, сигналах вестибулярного аппарата или попадании в кровь токсинов возникает тягостное состояние. Нередко тошнота приводит к рвоте, когда диафрагма и мышцы передней брюшной стенки резко сокращаются. В момент задержки дыхания пища из желудка поднимается в пищевод и выходит в ротовую полость.

Возможные причины появления тошноты:

  • переедание, употребление большого количества жирной пищи;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • укачивание в транспорте, «морская болезнь»;
  • пищевое отравление;
  • вирусные, инфекционные заболевания;
  • повышение внутричерепного давления;
  • сильное чувство голода;
  • головная боль;
  • токсикоз у беременных;
  • стресс, тревожное состояние;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе при химиотерапии, гормональной терапии.

Часто тошнота отступает сама по себе или состояние нормализуется после рвоты. Однако она может стать проблемой, если человек проходит лечение, ждет ребенка или вынужден часто ездить в транспорте.

Если тошнит после еды

Тошнота и головная боль нередко возникает после приема пищи. Это может быть не только пищевое отравление, но и результат нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Среди них:

  • расслабление, неправильное сокращение мышц ЖКТ;
  • язвенная болезнь, холецистит, панкреатит и другие хронические и острые патологии;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Продуктами, способными вызвать отравление, являются мясо, салаты, яйца, молоко, сладкая выпечка с кремом. Они нуждаются в специальной термической обработке и должны правильно храниться.

Тошнота и рвота при беременности

Симптомы наиболее характерны для I и II триместра. Тошнота, рвота наблюдаются примерно у 80% беременных. Проявления возникают в любое время дня, могут быть выражены слабо или сильно.

Причиной чаще всего является гормональная перестройка и ослабление организма. Возможными факторами также могут быть:

  • неправильное питание будущей мамы;
  • обострение хронических заболеваний;
  • нахождение в утробе нескольких эмбрионов;
  • период формирования плаценты;
  • повышенная активность центральной нервной системы;
  • зрелый возраст женщины (после 35-40 лет беременность переносится сложнее).

При признаках токсикоза рекомендуется обратиться к акушеру–гинекологу. Врач проконсультирует и подскажет, что делать при тошноте при беременности. Не следует оставлять это без внимания, поскольку тяжелая форма токсикоза представляет угрозу для жизни, здоровья беременной и плода.

Если болит голова и тошнит

тошнота (2)

Головные боли и тошнота нередко возникают одновременно. Часто причиной является переутомление, травмы, резкая смена климата. Иногда это состояние свидетельствует о наличии серьезной болезни, требующей лечения. Приступы головной боли с тошнотой, могут указывать на наличие менингита и других инфекций, патологий сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний.

Тошнота — это один их характерных симптомов мигрени. Заболевание сопровождается пульсирующей головной болью. Приступы могут длиться от нескольких часов до двух–трех суток. Мигрень часто провоцируют такие факторы, как продукты с высоким содержанием кофеина, употребление алкоголя, нарушения сна, духота, а также сильные запахи.

Головная боль, тошнота и рвотные позывы часто появляются вместе с высоким артериальным давлением, сопровождают гипертонический криз. Сопутствующими симптомами могут стать чувство онемения, боль в области груди, нечеткое зрение, спутанность сознания. Это состояние опасно для жизни пациента и требует быстрого обращения за медицинской помощью.

Тошнота при коронавирусе

Помимо таких симптомов ОРВИ, как насморк, повышение температуры и кашель, у взрослых людей при заражении COVID-19 может возникать расстройство пищеварения. Тошнота, диарея и рвота чаще проявляются при заражении штаммом «Омикрон», реже — при вирусе, вызванном дельта–штаммом. Эти признаки обычно сопровождают температуру или предшествуют ее повышению.

Что делать при тошноте и рвоте

Иногда тошнота имеет временный характер, проходит сама и не угрожает здоровью. Облегчить состояние, устранить дискомфорт помогут следующие практические рекомендации:

  • пейте обычную воду небольшими глотками;
  • откажитесь от горячей, жирной, тяжелой еды, сладких продуктов и напитков;
  • старайтесь не ложиться;
  • откройте окно, проветрите помещение, подышите свежим воздухом;
  • ослабьте ремень, тугие застежки на одежде;
  • избегайте пищи с резким вкусом и запахом;
  • при укачивании в автобусе или автомобиле, постарайтесь во время поездки не смотреть в боковые окна, а направить взгляд на горизонт.

Если тошнота не проходит на протяжении двух дней, следует обратиться к врачу. Неприятные симптомы могут говорить о проблемах со здоровьем. Насторожить также должны болевой синдром, возникающий во время рвоты, сильное обезвоживание организма и наличие крови в рвотных массах.

Тошнота у ребенка: что делать

Если малыш жалуется, что его тошнит, нужно посадить его вертикально. Тогда рвотные массы не попадут в дыхательные пути. Успокойте ребенка и не оставляйте его без присмотра. После рвотного приступа промойте малышу рот, очистите одежду и постельные принадлежности. Давайте ребенку больше воды, вызовите врача. Прием лекарств лучше отложить, пока специалист не поставит диагноз.

Рекомендованные препараты

Противорвотные лекарственные средства действуют на уровне нервной системы. Они блокируют передачу сигналов, которые подают дофаминовые, серотониновые, гистаминовые рецепторы. Также препараты активизируют перистальтику желудка, сдерживая при этом развитие механизмов тошноты и рвотных позывов.

В качестве таблеток от тошноты используются антагонисты или блокаторы дофаминовых рецепторов:

  • домперидон;
  • церукал;
  • метоклопрамид.

Если тошнота и рвота вызваны расстройством пищеварительной системой или отравлением, то дополнительно доктор может назначить сорбенты — смекту, полисорб, энтерофурил.

Если человека тошнит из-за раздражения желудка, помогут лекарства, обволакивающие слизистую оболочку ЖКТ. Вяжущее и местное обезболивающее действие оказывают:

  • фосфалюгель.

Они образуют на слизистой защитный слой, способствует удалению газов и токсинов.

Такие препараты для лечения мигрени, как суматриптан и золмитриптан помогут, если головокружение и позывы к рвоте вызваны этой проблемой. Выраженным противорвотным эффектом обладают нейролептики, тормозящие реакцию рвотного центра. Лекарства данной группы отпускаются только по рецепту. При рвоте важно избежать обезвоживания, поэтому рекомендуется принимать регидрон — порошок для приготовления солевого раствора. Он поможет своевременно восполнить объем потерянной жидкости.

Перед приемом препаратов необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом. Будьте здоровы!

Источники

  • Заболотских И. Б. Послеоперационная тошнота и рвота: механизмы, факторы риска, прогноз и профилактика. М.: Практическая медицина;
  • Okada Y., Oba K., Furukawa N. et al. One-day versus three-day dexamethasone in combination with palonosetron for the prevention of chemotherapy-induced nausea and vomiting: a systematic review and individual patient data-based meta-analysis. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лечение аутоиммунных заболеваний
Следующая статья
Заболевания желчного пузыря