Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Нужно ли бороться с целлюлитом?

Время чтения — 8 мин.
|
0
558  902

Лишний вес, целлюлит и дряблость кожи – это проблемы, которые могут появиться даже в самом юном возрасте. И если с медицинской точки зрения целлюлит является сложным заболеванием тканей, то в общепринятом понятии – это видимые бугорки и ямки на теле, а чаще всего в зоне бедер и ягодиц, которые связаны с изменением структуры подкожных жировых отложений. Это считается неэстетичным и приводит к постоянным попыткам от целлюлита избавиться. Но нужно ли это делать на самом деле и как с ним стоит бороться?

целлюлит (2)

Почему появляется целлюлит?

Многих волнует лишь внешняя сторона вопроса: если есть целлюлит в 15 лет, что делать? Но для начала нужно понять, чем он вообще является. Наружные изменения говорят о том нарушении обмена веществ, которое уже возникло и оказывает влияние на весь организм.

Все эти бугорки и ямочки или так называемая «апельсиновая корка» появляется как итог проблем с циркуляцией в этих участках – происходит застой лимфатической жидкости и, как следствие, дистрофия клеток. Это означает, что какие-то жировые клетки становятся чересчур большими, а какие-то, наоборот, сжимаются. И возникают неровности на коже.

Но из-за чего возникает сама проблема с циркуляцией крови и жидкостей? Это:

  • малоподвижный образ жизни и неправильное (рафинированное) питание;
  • сидячая работа и отсутствие регулярных физических нагрузок;
  • гормональные сбои – во время полового созревания, в период менопаузы, после аборта, гинекологических операций, просто нарушения менструального цикла, др.;
  • недостаточное потребление жидкости и белка;
  • наследственные проблемы с эндокринной системой и генетика как таковая.

Также нельзя не отметить влияние изменившейся окружающей среды – загрязнение воды и воздуха сказывается на всем, начиная от состава продуктов и заканчивая самочувствием. На внешности все эти факторы сказываются тоже отрицательно, включая состояние кожи.

Формы и стадии целлюлита

Первым пунктом в том, что делать, если целлюлит в 13 лет, является определение степени его выраженности. Например, целлюлит может быть просто отечным, когда его выявляют только случайно – в ходе стороннего обследования. В данном случае заметить его удается, если надавить на кожу бедер пальцем и понять, что ямка сохраняется в течение 2-3 секунд (в норме она пропадает моментально). Самый распространенный целлюлит – адипозный, в такой ситуации кожа как раз и покрыта мягкими бугорками и небольшими вмятинами. Он не опасен для здоровья, и фактически является вариантом нормы: его называют «мягким».

Другое дело – «твердый» или фиброзный целлюлит, когда кожа в этой области становится более холодной на ощупь и даже синюшной из-за недостаточного кровоснабжения. Такое происходит вследствие чрезмерного разрастания грубой соединительной ткани или спаек.

Но более распространенной классификацией является определение стадии целлюлита:

  1. Первая – практически не заметна со стороны, а «апельсиновая корка» образуется, только если специально собрать участок кожи в складку.
  2. Вторая – бугорки и ямочки заметны всегда, но не настолько сильно выражены. В тканях прощупываются уплотнения, кожа сама по себе становится более дряблой.
  3. Третья – «апельсиновая корка» заметна очень сильно, комочки жира и тканей под тканей становятся еще более плотными, но не вызывают болезненных ощущений.
  4. Четвертая – кожа покрыта грубыми впадинами и буграми, с синюшными участками и явным дискомфортом при прощупывании (стадия требует серьезного лечения).

При первой и второй стадии против целлюлита на ногах достаточно домашних средств и простых процедур. При третьей и четвертой нужны уже лечебные мероприятия в клинике.

Как бороться с целлюлитом?

целлюлит (1)

Один из способов избавления от целлюлита или хотя бы уменьшения его проявления – это изменение своего образа жизни. Регулярные физические нагрузки, часы ходьбы, питьевой режим, удаление из рациона рафинированных и сладких продуктов. Фактически речь идет о комплексном оздоровлении организма, результатом которого станет и изменение кожи – однако через довольно продолжительный промежуток времени и без какой-либо гарантии.

Для более быстрого изменения ситуации понадобится выяснить, что делать с целлюлитом в домашних условиях – такие косметологические процедуры дают более быстрый эффект и вполне доступны. Обычно это использование специальных кремов от целлюлита, масел (прежде всего эфирных) и всевозможных обертываний – водорослевых, горчичных и т.п.

Если сочетать эти процедуры с правильным питанием и физической активностью, кожа в проблемных областях разгладится еще скорее и больше не вернется в прежнее состояние. Однако стоит понимать, что если целлюлит у ребенка 8 лет, то все процедуры желательно заранее обсуждать с врачом – возможно, надо сначала заняться лечением причин сбоя.

В остальных же случаях помогут следующие методы (уже в косметологических салонах):

Массаж (антицеллюлитный и лимфодренажный)

Эти виды массажа отличаются особой техникой выполнения, при которой воздействие на кожу происходит особенно глубоко, с прицельным прорабатыванием проблемных зон. По результату из тканей выводится скопившаяся там лишняя жидкость, а кожа подтягивается.

Обертывания

Они так же, как и массаж, помогают убрать отечность тканей, усилить циркуляцию крови и дополнительно обогатить верхние слои кожи нужными витаминами и микроэлементами. В итоге ее поверхность выравнивается и «апельсиновая корка» либо пропадает полностью либо значительно уменьшается. Главное – проводить обертывания курсами, не пропуская.

LPG-массаж

Оказывает разнонаправленное воздействие на ткани, благодаря чему не только пропадают внешние проявления целлюлита, но и контуры тела становятся более изящными. Массажи по данной технологии стимулируют капиллярное кровообращение, ускоряют ток лимфы и поступление кислорода к тканям, направленно разрушают липидные кластеры (скопления увеличенных жировых клеток) и т.д. В результате тело становится подтянутым и гладким.

Мезотерапия

При таком методе воздействия под кожу мелкими иглами вводятся специальные составы с витаминами и аминокислотами, а также гиалуроновой кислотой, которые активируют там обмен веществ и запускают процессы ее регенерации. Многие слышали о мезотерапии на лице, но ее проводят и на более крупных участках тела – на бедрах, ягодицах, животе. Так как благодаря мезотерапии в целом улучшается состав подкожных жировых тканей, то это напрямую сказывается и на внешних проявлениях целлюлита – они заметно уменьшаются.

RF-лифтинг

В данном процедуре на кожу и подкожный жир оказывается воздействие инновационным аппаратом, который глубоко прогревает ткани, не приводя к ожогам и другим проблемам. Однако кровоснабжение и лимфоток локально активируются, скопившаяся там жидкость выводится, и лишние объемы уходят, а кожа активно подтягивается буквально на глазах.

Также при «апельсиновой корке» показаны прессотерапия, озонотерапия, миостимуляция. Механизм их действия разный, но результат один – более гладкая, мягкая и упругая кожа. Однако важно понимать, что застарелый целлюлит не пропадает уже после пары процедур – на его устранение могут уйти месяцы. Но результат в любом случае будет выраженным.

Обязательно ли нужно бороться с целлюлитом?

Ожирение и целлюлит – это не только эстетические проблемы. Они являются следствием неправильного образа жизни как минимум и серьезных сбоев в системах как максимум. И если первая или вторая стадия целлюлита могут рассматриваться как вопрос красоты или непривлекательности, и тут каждый решает сам, то третью и четвертую уже стоит лечить.

Кроме того, нужно понимать, что целлюлит как следствие лишнего веса – это всего лишь один симптом общего нездоровья. И в будущем эти килограммы приведут к проблемам с суставами и сердечно-сосудистой системой, после чего на борьбу с «коркой апельсина» не останется ни сил, ни средств, ни желания. Избавиться от ожирения заранее – оптимальное решение как с медицинской, так и с эстетической точки зрения. А для этого подойдут все те же методы, что были указаны выше как оздоровительные: правильное питание, много ходьбы, достаточное потребление воды, включение регулярных спортивных нагрузок и другие.

Рекомендованные средства

Источники

  • Михеева С. В. // Локализация целлюлита у женщин. // Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-западного региона // Материалы научно-практической конференции. СПб — 2000;
  • Березина С. С. // Антимикробная терапия острого индуратив-ного целлюлита у пациентов с венозными трофическими язвами: Автореф. дис. канд. мед. наук — 2007.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Миелома: симптомы, лечение и профилактика
Следующая статья
Плюсы и минусы депиляции